2. Pregunta realizada por el Cr. Pablo Mohamed: En la escuela que trabajo hacemos retención de ganancias a los empleados. A partir de julio aumentaron las deducciones por cargas de familia, lo que no está claro es si se aplica en forma retroactiva a enero 2010 o sólo desde julio 2010. La RG 2866 no lo dice claramente, pero del texto se desprende que es retroactivo a enero 2010. Por favor, podrían disiparme esa duda?

Respuesta brindada por encargados en área laboral del servicio de consultoría:

La publicación de las tablas aplicables desde el mes de Julio de este año, para el régimen de retención de la RG (AFIP) Nº 2437, que realizo la RG (AFIP) Nº  2866, implica de hecho la aplicación de nuevos importes desde el inicio del ejercicio (ya que los importes son acumulados desde el mes de Enero).

                            En cuanto a los saldos a favor que menciona la norma, se refieren justamente a la diferencia que se genera por la aplicación de las nuevas deducciones y el impuesto determinado hasta la aplicación de esta nueva Resolución General. El mismo se imputará a las retenciones futuras que deba sufrir el empleado en cuestión, hasta el mes de Diciembre de este año, y de quedar un remanente, se podrán reintegrar en la liquidación anual correspondiente, pero no se pueden devolver en el primer mes que se apliquen las nuevas retenciones.

                           Por ejemplo, y llevando al extremo, si por aplicación de los nuevos valores se da la situación que a un empleado que se le practicaba retenciones sobre el sueldo no corresponde practicarle más, el impuesto acumulado hasta el momento se le devolverá con la liquidación anual prevista en el art. 14, inc. a) de la R.G. (AFIP) Nº 2437.

 

1. Pregunta realizada por Cr. Marcelo Perilli: Un monotributista cuya actividad pasa a ser locacion de un inmueble rural. ¿ es correcto que pague solamente la parte impositiva? quedando excluido el pago de obra social y jubilacion.

Respuesta brindada por encargados en área tributaria del servicio de consultoría:

 

Sería correcto que pague solo la parte impositiva, debido a que el pago de obra social y jubilación debe realizarse cuando se trate de una actividad, y en este caso se trata de arrendamiento, siendo el mismo una renta  y no una actividad.

El Decreto 1/2010 reglamentario de la Ley 26565 en su artículo 62 dispone con relación al tema consultado que: Los sujetos que adhieran al Régimen Simplificado para Pequeños Contribuyentes (RS), exclusivamente en su condición de locadores de bienes muebles
o inmuebles, están exentos de ingresar las cotizaciones previsionales
fijas indicadas en el Artículo 39 del "Anexo". Asimismo la Resolución General Nº 2746 en su artículo 32 establece que: No corresponderá ingresar las cotizaciones al régimen de la seguridad social para pequeños contribuyentes, cuando se trate de: inciso e) Locadores de bienes muebles o inmuebles (en tanto a tales fines no se encuentren organizados en forma de empresa).